Akademik

 

Akreditasi


Berdasarkan keputusan BAN-PT No. 929/SK/BAN-PT/Akred/S/IV/2018, menyatakan bahwa Program Studi Teknik Lingkungan, Universitas Diponegoro, Semarang terakreditasi dengan peringkat A dengan masa berlaku selama 5 (lima) tahun.

 

Capaian Pembelajaran (Student Outcome)


Capaian pembelajaran atau student outcome yang disusun di Departemen Teknik Lingkungan dibuat dengan tujuan agar para mahasiswa yang telah menempuh studi dapat memenuhi beberapa kriteria yang berguna bagi pengembangan kemampuan mereka. Terdapat 9 capaian pembelajaran (student outcome) yang dimiliki oleh Departemen Teknik Lingkungan adalah sebagai berikut:

1. Memiliki karakter yang baik dalam kehidupan beragama dan berkebangsaan serta memiliki sikap yang beretika, bermoral, bersosial dan berintegritas.

2. Menguasai kemampuan dasar matematik, sains, teknologi informasi yang di terapakan dalam bidang keteknikan.

3. Mampu merancang riset skala laboratorium maupun lapangan yang mencakup identifikasi, formulasi, dan analisis masalah rekayasa pengelolaan lingkungan.

4. Mampu merancang komponen, proses dan sistem di bidang teknik lingkungan yang mempertimbangkan aspek hukum, ekonomi, sosial, politik, etika, kesehatan dan keselamatan, serta keberlanjutan dalam tataran lokal dan global.

5. Mampu merencanakan, mengkoordinasi dan mengevaluasi detail pekerjaan secara individu maupun dalam kerja tim.

6. Mampu berkomunikasi secara efektif dalam sikap dan tulisan.

7. Mampu menerapakan ilmu pengetahuan di masyarakat dengan penuh tanggung jawab dan beretika secara profesional.

8. Memiliki pemahaman akan pembelajaran berkelanjutan, jiwa kewirausahaan serta wawasan kontemporer.

9. Mampu mengidentifikasi, merumuskan dan menerapkan metode, skill, dan ilmu yang mutakhir dalam bidang kerja teknik lingkungan.

 

Kurikulum


Kurikulum yang disusun di Departemen Teknik Lingkungan dibuat sedemikian rupa agar nantinya lulusan Teknik Lingkungan dapat menyelesaikan berbagai permasalahan di bidang teknik dan lingkungan yang sampai saat ini masih menjadi persoalan yang penting di seluruh dunia. Sebagai syarat kelulusan, mahasiswa diwajibkan mengambil sekurang-kurangnya 144 SKS dengan 137 SKS mata kuliah wajib yang ditempuh dalam 8 semester dan mata kuliah pilihan yang dapat ditempuh mulai dari semester 4 sebanyak 8 SKS.

Mata kuliah pilihan merupakan mata kuliah yang merujuk pada kebutuhan/harapan mahasiswa secara pribadi, sehingga antar mahasiswa yang satu dengan yang lain pemilihan mata kuliah dimungkinkan tidak sama. Dikarenakan sifat mata kuliah pilihan yang merupakan perwujudaan minat mahasiswa untuk mempelajari ilmu tertentu, maka mata kuliah pilihan bukan menjadi mata kuliah yang menjadi syarat pada mata kuliah tingkat lanjut. Berikut ini adalah kurikulum terbaru yang ada di Departemen Teknik Lingkungan:

Kurikulum 2017-2022 (Baru)

Roadmap


 

Klik untuk memperbesar.

 

Prestasi Mahasiswa


Setiap tahun banyak sekali ditemukan mahasiswa dari Departemen Teknik Lingkungan yang mengikuti beragam kejuaraan di tingkat lokal, wilayah, nasional, dan internasional. Prestasi yang diraih mahasiswa dapat meliputi penelitian, lomba karya ilmiah, olahraga, delegasi, debat, dan lain sebagainya. Berikut ini adalah prestasi/reputasi yang pernah diraih oleh mahasiswa Departemen Teknik Lingkungan dalam tiga (3) tahun terakhir:

No. Nama Kegiatan dan Waktu Penyelenggaraan Tingkat (Lokal, Wilayah, Nasional, atau Internasional) Prestasi yang Dicapai
1. Lomba PKM 5 Bidang Tahun 2015 Nasional Lolos Pimnas

M. Harliansah Wasis Wildan

Adhika Aryo Putro

Retno Suryani

M.Ferry Rizky

M.Faris Ihsan

Hilma Muthi’ah

Rizki Januarita

Azka Azizah

Rusyda Syahidah

2. Lomba Essay Tingkat Nasional Fakultas Filsafat UGM 2015 Nasional Juara 2

Retno Suryani

Greace Fitriana Chandramanik

3. Building Innovation Contest 2015 Nasional Juara 2

Hilma Muthi’ah

4. Speech Contest Se- Jawa Bali Undip Science Fair 2015 Wilayah Juara 3

Rusyda Syahidah

5. Diponegoro Entrepreneur Festival Tahun 2015 Lokal Lolos Seleksi

Syaekhudin M S

Sely Oktaviolita

Ridho Aflah

Ranu Wibisono

Zuhda Nur Prabowo

Alifa Istiyani

6. Diponegoro Entrepreneur Festival Tahun 2015 Lokal Juara Favorit

Ridho Aflah

Aria Pradana Wirawan

Natasya Ghinna Humaira

Annisa Kusuma Wardhani

Febyolah Fadhillah

7. Muslimah Inspiration Undip 2015 Lokal Juara 2

Sayyida Saida Syarifa

8. PELTAC UTM Malaysia 2016 Internasional Juara 1 Debate PELTAC 2016 Hold Your Nature Mold Your Mature

Riyahul Althafni

9. PELTAC UTM Malaysia 2016 Internasional Juara 2 Debate PELTAC 2016 Hold Your Nature Mold Your Mature

Dyanti Abriani

10. Best Paper International Conference of Integrated Intellectual Community (ICONIC) Germany 2016 Internasional The Best Paper

Muhammad Irsyad R

11. ISERD (International Society for Engineering Research and Development 2016 Internasional Lolos Paper dan Presenter

Muhammad Irsyad R

12. SCICEST (Sriwijaya International Conference on Engineering) 2016 Internasional The Best Presentation

Abdul Matin

Indra Hukama Ardinata

Larasati Gumilang

13. PON XIX Jawa Barat Cabang Sepatu Roda 2016 Nasional 1 Medali Perak dan 3 Medali Perunggu

Riski Adyan

14. Young Research Competition (YURECO) Tingkat Nasional LKTI PPIPM Fair 2016 Nasional Juara Harapan II

Hilma Mutiah

Rahmat Tubagus H.

Rusyda Syahidah

15. Debat Ilmiah Nasional Undip 2016 Nasional Juara 2

Dwi Fitri Lestari

Lidiya Novelendah

Arini Kusuma Putri

16. Hibah PKM 2016 (PKM-M dan PKM-PE) Nasional Lolos Pendanaan
17. Global Forum Discussion International Youth U.K Expedition 2017 Internasional Delegasi Indonesia

Marezta Oszesa

18. Harvard National Model United Nations (HNMUN) 2017 Internasional Delegasi Indonesia

Rusyda Syahidah

19. PELTAC UTM Malaysia 2017 Internasional Debate Competition 1st Runner Up

Khairunnisa

20. PELTAC UTM Malaysia 2017 Internasional Juara 1 Green Nation Paper Competition Water Fuel of Life

Azzura Sabrina

21. Indonesia Netherland Water Challenge 2017 Internasional Finalis

Muhammad Syahid Amrullah

Fadel Iqbal Muhammad

Natasya Ghinna

22. Delegasi Indonesia Xchange International Youth Summit 2017 in Malaysia & Singapore, Hamada Foundation Internasional Delegasi Indonesia

Lidiya Novelendah

23. 4th Singapore International Choir Festival 2017 Internasional Delegasi Silver Medalist kategori Folklore dan Mixed Voice

Rosalia Amara Puspita

Maria Alvina Angielica

Domuanri Gorat

Anggit Endang Jayanti

Sorta Ulina Sinaga

Lidia Kristia

Dyanung Larasati

24. PKM 5 Bidang 2017 Nasional Lolos Pendanaan

Fatma Z. Husna

Afifah Munfaridah

Abiel Timothy

Amelinda Dhiya

Hevliza Tiara

25. Sepatu Roda B-Blades Open West Java 2017 Nomor 300 m dan 500 m 2017 Wilayah Medali Emas

Riski Adyan

26. Speech Contest Engineering English Competition FST Undip 2017 Lokal Juara 1

Fitra Miftahadi

27. Debate Competition Engineering English Competition FST Undip Lokal Juara 2

Luthfi Ghazian

Safira Alfadianti